ЭМБЛЕМА
государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Могилева»

Эмблема школы является её официальным символом.

Сверху располагается надпись – официальное название школы – государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г.Могилева». Девиз «Путь к знаниям через века». над изображением здания школы, бывшей Мариинской женской гимназии постройки 1865 года, говорит о богатой истории первого учреждения образования в городе.

Основными цветами эмблемы являются светлые пастельные оттенки синего, коричневого и оранжевого. Синий цвет – цвет гармонии, организованности, доверия, симпатии, мира, чести, надежности, спокойствия, общительности. Коричневый символизирует стабильность, устойчивость, преданность, здравый смысл, надежность. Он способствует преодолению трудностей, принятию важных решений, концентрации внимания.Оранжевый цвет олицетворяет энергию, силу, радость, счастье, креативность, уникальность и успех.

Основное предназначение школы – получение разнообразных и прочных знаний. Стопка книг является символом накопленной человечеством мудрости, постижение которой продолжается всю жизнь, а также доступности знаний для всех.

Сова в академической шапочке-конфедератке– символ мудрости, ума. и долголетия, приоритетности образования в жизни человека. Лавочка – символ открытости, добра, желания педагогов школы помочь учащимся в достижении поставленных целей.

В нашей школе созданы оптимальные условия для всестороннего развития личности учащегося, для формирования его индивидуальности, для развития физических, интеллектуальных и творческих способностей, нравственного потенциала.

Композиция эмблемы отражает единство всех участников образовательного процесса, эффективное взаимодействие, взаимопонимание и сотрудничество которых являются залогом успешных образовательных отношений.