Учитесь, читайте, размышляйте
и извлекайте из всего самое полезное!
                                       Н.И.Пирогов

Библиотека является структурным подразделением школы и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Библиотека располагает персональным компьютером, принтером, сканером, ксероксом, выходом в Интернет.

В читальном зале регулярно оформляются тематические выставки, литературный календарь, информация о новых поступлениях в фонд.

В библиотеке можно:

• Взять книгу на дом
  • Почитать книги, газеты, журналы
  • Подобрать материал для реферата
  • Интересно подготовить домашнее задание
  • Подготовиться к часу информирования
  • Поработать с электронными источниками информации
  • Найти ответ на интересующий вопрос
  • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале
  • Воспользоваться ЭСО
  • Скачать электронный вариант необходимой книги
  • Познакомиться с книжными выставками
  • Получить библиографическую справку
  • Принять участие в мероприятиях, литературных играх, проверить свои знания в конкурсах и викторинах
  • «Полечить» книги
  • Обеспечение образовательного процесса школы путем библиотечного, информационно-библиографического обслуживания
  • Формирования у учащихся информационной культуры, культуры чтения, навыков независимого библиотечного пользователя
  • Компьютеризация библиотечных процессов, формирование школьного медиацентра.

Библиотека обеспечивает учащихся и учителей необходимыми учебниками, предоставляет программную, учебно-методическую литературу в помощь образовательному процессу, заседаниям методических объединений, педагогическим советам, классным часам, часам информирования, родительским собраниям.

Для осуществления этих задач школьная библиотека разрабатывает методики и услуги, комплектует фонды, обеспечивает физический и интеллектуальный доступ к соответствующим информационным ресурсам, предоставляет средства обучения.

Образовательная – поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и в школьной программе.

Информационная – предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Культурная – организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Обслуживание читателей

I и III неделя

Понедельник – 08.00-17.30
Вторник – 08.00-17.30