ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Могилева»
на 2023/2024 учебный год

Школа осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики БеларусьКодексом Республики Беларусь об образованииЗаконом о правах ребенка, иными актами законодательства, решениями местных исполнительных и распорядительных органов власти и управления, локальными нормативными актами, а также Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Могилева».

Цель:

совершенствование единого образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования обучающихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию, социально успешной, идейно устойчивой, нравственно и физически здоровой личности, востребованной в современном обществе, через тесное сотрудничество школы, семьи, социума.

Задачи:

1. Создать условия для эффективной образовательной деятельности через:
– повышение качества проведения учебных и факультативных занятий в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
– формирование положительной мотивации всех участников образовательного процесса;
– продолжение работы по совершенствованию системы выявления и поддержки высокомотивированных и одарённых учащихся, вовлечения их в инновационную и научно-исследовательскую деятельность;
– развитие здоровьесберегающей среды, обеспечение безопасных условий пребывания учащихся в учреждении образования.
2. Совершенствовать работу по развитию профессиональных компетенций педагогов через:
– организацию адресной целенаправленной методической поддержки педагогов по повышению квалификационной категории;
– повышение результативности работы методических объединений и практико-ориентированный характер методической работы;
– стимулирование педагогов к участию в инновационной и исследовательской деятельности, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта.
3. Продолжить работу по совершенствованию форм и методов воспитательной работы с учащимися и их законными представителями по формированию гражданственности и патриотизма, воспитанию у учащихся потребности в здоровом и безопасном образе жизни, развивать здоровьесберегающую среду учреждения образования.
4. Продолжить работу по укреплению материально-технической и учебно-методической базы учреждения образования для создания условий, соответствующих современным требованиям по обучению и воспитанию учащихся, обеспечивающих безопасные условия их пребывания.

Основные функции:

– реализация образовательных программ общего среднего образования, программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении;
– создание условий для воспитания, обучения и развития учащихся, их социализации;
– создание условий для формирования основ патриотизма и национального самосознания, приобщения к общечеловеческим ценностям;
– создание безопасных условий при организации образовательного процесса;
– охрана здоровья учащихся, защита их прав;
– создание условий для полноценного физического развития учащихся на основе привития навыков здорового образа жизни;
– обеспечение социально-педагогической поддержки учащихся и оказание им психологической помощи;
– обеспечение возможности своевременного и полноценного перехода на следующую ступень образования;
– создание условий для повышения квалификации и проявления творческой инициативы педагогических работников;
– создание условий для обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг, в том числе на платной основе.